Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Надо воспитывать живых людей
11:36
Надо воспитывать живых людей

Ребята из «Юнпресс-Пермь»  побывали на открытии форума «Ломоносов -2012». В самом конце зрителям был представлен спорный видеоролик «2045» с прогнозом о будущем в мире роботов «Аватаров». Я задала участникам по этому случаю несколько вопросов.

            Практически все отнеслись к открытию положительно. От форума ждут  новых знаний в сфере науки, налаживание контактов со студентами, аспирантами и преподавателями МГУ, а также знакомство с коллегами из стран СНГ.

Вдохновил ли вас последний видеоролик на дальнейшие научные исследования?

Добреньков Владимир Иванович, декан факультета социологии МГУ

Не вдохновил. Очень отрицательно. Мне кажется, это ничем не обоснованные фантазии. Мне кажется, там много выдуманного, утопического. Иногда утопия полезную роль играет, но мне кажется это такая нереальная фантазия. Я против того, чтобы создавать роботов. Надо воспитывать живых людей, чтобы они имели мировоззрение. Чтобы они стремились к счастью. Зачем делать роботов, которые заменят нас и вас? То же самое, что клонирование. Надо думать о людях. Проект должен быть – как сделать человека счастливым. Вот что надо делать. Работать так, чтобы воспитывать человека. 

Султан Галбацов, ассистент кафедры гражданского права и процесса, Чеченский государственный университет

Этот ролик не относится непосредственно к сфере моих научных исследований. Ролик был довольно познавательным и интересным, поучительным во многом.

Руис Молчанов, магистрант политологии европейский гуманитарный университет, Вильнюс

Вдохновил ли вас последний видеоролик на дальнейшие научные исследования?

Как его назвали – он очень спорный. Я бы не сказал, что он вдохновил. Возможно, он открывает какие-то новые дискуссионные вопросы. Ну, я бы не сказал, что он вдохновил на какие-то новые исследования.

Сабина Мустафаева

 

Просмотров: 601 | Добавил: Dianka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]